Ir para conteúdo 1 Ir para menu 2 Ir para busca 3 Ir para rodapé 4 Acessibilidade 5 Alto contraste 6

---

  • ?
  • ?

---

  • ?
  • ?


Diretor de Esportes contesta desclassificação de Maracajá na Copa Amesc

Publicado em 17/11/2010 às 00:00 - Atualizado em 26/06/2014 às 10:23

Após a derrota da equipe de Maracajá de 1 a 0 pelo time de Timbé do Sul, no último domingo,14,  a organização da XX Copa Amesc de Seleções declarou que Maracajá está eliminada da competição.Segundo a organização, na chave B, três Seleções terminaram com oito pontos conquistados e com o mesmo número de vitórias. A definição da vaga, conforme artigo 36 da competição, se deu pelo confronto direto, eliminando Maracajá.

 Porém, o diretor de Esportes, Cleir Rocha, pediu a revisão da classificação da 1ª etapa. "Seguindo o artigo 36, Maracajá tem um maior número de gols que a equipe de Ermo e por isso, de acordo com este artigo, garantimos a nossa vaga na 2ª fase do campeonato", afirma.

Segundo Cleir, a organização do campeonato está se baseando apenas nos últimos dois jogos e não em todos os confrontos realizados pela XX Copa Amesc. "Já nos manifestamos perante a organização do campeonato, agora queremos que seja reavaliada a nossa saída", garante Cleir.


Galeria de Imagens

  • {{galeriaImagens.length + galeriaVideos.length - 12}}
  • {{galeriaMultimidia.length + galeriaImagens.length + galeriaVideos.length - 12}}
Fechar

Galeria de Arquivos