Ir para conteúdo 1 Ir para menu 2 Ir para busca 3 Ir para rodapé 4 Acessibilidade 5 Alto contraste 6

---

  • ?
  • ?

---

  • ?
  • ?


Reinaugurada a galeria de prefeitos e vice-prefeitos de Maracajá

Publicado em 22/05/2023 às 09:37 - Atualizado em 22/05/2023 às 09:38

A história de Maracajá reúne muitas memórias, com o objetivo de preservar e valorizar as pessoas que se dedicaram à frente da gestão administrativa municipal ao longo dos 56 anos de emancipação político-administrativa, foi reinaugurada no final da tarde desta quarta-feira, dia 10, a Galeria de Prefeitos e Vices na Prefeitura Municipal. O momento, que contou com muita emoção, faz parte das comemorações do aniversário do município. Na ocasião, ex-gestores se fizeram presentes ou foram representados por familiares. Também prestigiaram o evento autoridades atuais e convidados.

 

O atual prefeito, Anibal Brambila, e o vice-prefeito Volnei Rocha, agradeceram a participação de todos, reforçando o papel que cada prefeito e vice tiveram na história do município, e que irão seguir levando Maracajá no caminho do desenvolvimento.

 

Idealização

A idealização desta revitalização foi da primeira-dama, Claudete Rocha Brambila, “e tem como objetivo principal valorizar, colocando em lugar de destaque no Paço Municipal, a memória da atuação dessas nobres pessoas, que tiveram participação especial na história de Maracajá”, disse a primeira-dama.

 

Desde a emancipação, em maio de 1967, os homenageados dessa galeria estiveram à frente das decisões executivas do município como prefeitos e vices. Sendo eles:

• Prefeito: Lauro Scarduelli

Gestão: 30/12/1967 a 31/01/1969.

• Prefeito Tomaz Pedro da Rocha e vice-prefeito: Anelson Minato.

Gestão: 31/01/1969 a 31/01/1973.

• Prefeito Nivaldo José da Rosa e vice-prefeito Olivar Nolla.

Gestão: 31/01/1973 a 01/02/1977.

• Prefeito Antenor Apolinário de Oliveira e vice-prefeito Pedro Norberto de Oliveira.

Gestão: 01/02/1977 a 01/02/1983.

• Prefeito David Ramos e vice-prefeito Manoel José dos Santos.

Gestão: 01/02/1983 a 31/12/1988.

• Prefeito Antenor Rocha e vice-prefeito Pedro Tomaz Pereira.

Gestão 01/01/1989 a 31/12/1992.

• Prefeito Adilton de Medeiros e vice-prefeito Lavino Alano da Silva.

Gestão: 01/01/1993 a 10/10/1995.

• Prefeito Lavino Alano da Silva.

Gestão: 16/10/1995 a 31/12/1996.

• Prefeito Antenor Rocha e vice-prefeito Ademir Antenor de Oliveira.

Gestões: 01/01/1997 a 31/12/2000 - 01/01/2001 a 31/12/2004

• Prefeito Antonio Carlos de Oliveira e vice-prefeito Luiz Ivalnei Martinello.

Gestão: 01/01/2005 a 31/12/2008.

• Prefeito Antonio Carlos de Oliveira e vice-prefeito Anibal Brambila.

Gestão: 01/01/2009 a 04/11/2009.

• Prezalino Ramos Neto – prefeito interino. Gestão: 04/11/2009 a 17/06/2010.

• Prefeito Prefeito Wagner da Rosa e vice-prefeito Everaldo João Pereira.

Gestões: 18/06/2010 a 31/12/2012 - 01/01/2013 a 31/12/2016.

• Prefeito Arlindo Rocha e vice-prefeito Ademir Antenor de Oliveira.

Gestão: 01/01/2017 a 21/12/2020.

- Atual gestão: Prefeito Anibal Brambila e vice-prefeito Volnei Rocha.

 

Reconhecimento

O sentimento dos ex-gestores presentes ou de seus representantes era o mesmo, de gratidão, pela lembrança e valorização por quem também escreveu a história de sucesso, que é Maracajá.

 

Presença

Estiveram presentes os ex-prefeitos David Ramos, Lavino Alano da Silva, Carlos de Oliveira, Antenor Rocha, Prezalino Ramos, Wagner da Rosa e Arlindo Rocha. E ainda o ex-vice-prefeito Luiz Ivalnei Martinello (Neguinho). Evanir Scarduelli, representou seu pai, o primeiro prefeito de Maracajá, seu Lauro Scarduelli, Jean Marcel de Oliveira representou seu pai Ademir de Oliveira, Vilma Carradore de Medeiros e Lena de Medeiros representaram o ex-prefeito Adilton.

 

Inauguração

Logo após os pronunciamentos aconteceu o descerramento da faixa inaugural da galeria, que está localizada no segundo piso da Prefeitura. Os quadros com as fotografias destas autoridades políticas, contendo o nome e o período da gestão de cada um, ficarão à disposição da população e escolas para visitações e registros.